Was erledige ich wo?

Abfallbeseitigung Ausbildung Abfuhrkalender Abwasserbeseitigungsgebühren Ahnenforschung Anschluss zentrale Abwasserbeseitigung Arbeitslosengeld II Asylbewerberangelegenheiten Auskunftssperre Bauanträge Bauleitplanung Bebauungspläne Befahren gewichtsbeschränkter Straßen Befreiung Rundfunk- und Fernsehgebühren Befreiung von der Ausweispflicht Beglaubigungen Beratungsangebote Briefwahl Dorferneuerung Eheschließung SEPA Lastschrift Entwässerung (Oberflächenwasser) Ersatzfahrkarten Schülerbeförderung Erschließungsbeiträge EU-Führerschein Fäkalschlammabfuhr Ferienbetreuung Ferienpassaktion Fischereischein Flächennutzungspläne Führungszeugnisse Fundsachen Gaststättengewerbe Gewerbeanzeigen Grundsteuer Gruppenfahrten der Jugendpflege Hallenzeiten Hauskläranlage Hausnummernvergabe Hochbau Holz- und Schreddergut Hundeanmeldung, -steuer Hundegesetz Katastrophenschutz Kindertagesstättenbeiträge Kinderreisepass Kinderreisepassverlängerung Kirchenaustritt Kultur Leistungen nach dem SGB XII Meldebescheinungen Öffentlicher Personennahverkehr Osterfeuer Personalausweis Personenstandsurkunden Planfeststellungsverfahren Rattenbekämpfung Recyclinghof Reisepass Schulangelegenheiten Schulangelegenheiten (Veenhusen) Schulanmeldung Schulbezirke Schülerbeförderung Schülertransport im Krankheitsfall Spielgerätesteuer Spielplätze Sportförderung Sporthallen Straßenbau und -unterhaltung Straßenbeleuchtung Straßenreinigungspflicht Übermittlungssperren Unterschriftsbeglaubigungen Vereinswesen Vergnügungssteuer Verkauf von Müllsäcken Verlust Ausweisdokumente Verrohrung Vollstreckung Vorkaufsrecht Wahlen Wiederannahme des Geburtsnamens Winterdienst Wochenmarkt Wohnbaugrundstücke Wohnsitzänderungen

Ansprechpartner in der Gemeindeverwaltung

Zentrale Rufnummern

 Zentrale Rathaus: Anke Harpain
 04489 - 73 0
 Direktwahl der Ansprechpartner
 04489 - 73 + Durchwahl
 Fax Rathaus
 04489 - 73 80
 Fax Fachbereich Arbeit und Soziales
 04489 - 73 59


Verwaltungsleitung und Büro der Verwaltungsleitung

 Durchwahl

Zimmer

Bürgermeister Matthias Huber
10
2.10
Allgemeine Vertreterin
Helma Schubert
 20
2.08
Assistentin der Verwaltungsleitung
Susanne Remmers
 15
2.09

Innere Dienste und Finanzen



Fachbereichsleitung
Lars Kock
24
2.05
Finanzen Steven Bohlsen   22 2.04
Innere Dienste, Personal
Alke Jeske
11
2.02
Innere Dienste, Personal
Manuela Kloppenburg
12
2.02
Innere Dienste und Finanzen
Wiebke Kösters
28
2.03
Gemeindekasse
Reiner Frerichs
25
2.07
Gemeindekasse
Bodo ter Haseborg
23
2.07
Gemeindekasse Tomas Bruns 23 2.07

Bürgerdienste, Standesamt, Bildung und Familie



Fachbereichsleitung
Ordnungswesen, Feuerwehr,
Katastrophenschutz, Kindertagesstätten
Henning Jürgens
31
1.08
Schulen Doris Siefert 13 1.07
Schulen
Sina Sczesny
34
1.07
Standesamt, Gewerbe, FundamtRalf Hasselder 32 1.06

Ordnungswesen,
Katzen- und Hundehaltung


Heinz Harbers
 
39

1.05
Bürgerdienste Anna Freesemann 35 1.03
Bürgerdienste Jürgen Holtkamp 37 1.01
Bürgerdienste, Kindertagesstätten,
Familienservice
Petra Renken
33 1.02
Jugendarbeit
Annegret Abermann-Plagge 38 1.09
Jugendarbeit
Tanja Wernke
38
1.09

Bauen, Sport, Kultur und Verkehr



Fachbereichsleitung
Peter Rosendahl
44
3.01
Bauhof, Straßen, Natur, Landschaft, Bauplanung Uwe Taute
41 3.02
Natur, Landschaft,
Baugenehmigung, Bauleitplanung
Renate van Rüschen  45 3.06
Bauhof, Straßen
Silke Tjardes
21
3.03
Gebäude, Straßen Julia Sänger
40
3.03
Wohnbaugrundstücke, ÖPNV,
Sport, Kultur, Freibad
Doris Meiners 46
3.05

Arbeit und Soziales (Nebenstelle des Rathauses)
Hauptstraße 205, Apen



Fachbereichsleitung, Hauptsachbearbeitung
Meike de Freese  56
6
Hauptsachbearbeitung
Arbeitslosengeld II (Buchstabenbereich A-D)
Angela ter Haseborg 54 8
Arbeitslosengeld II (Buchstabenbereich E-Ha)
Asylbewerberleistungsgesetz
Tina Burrichter 50
Arbeitslosengeld II (Buchstabenbereich He-O) Marco Alisch
53
5
Arbeitslosengeld II (Buchstabenbereich P-Z) 
Dominik Stöhr
58
9
Leistungen nach dem SGB XII
3. Kapitel (Buchstabenbereich A - G)
4. Kapitel (Buchstabenbereich A - H)
Bernd Schünemann 49 4
Leistungen nach dem SGB XII
3. Kapitel (Buchstabenbereich H - Z)
4. Kapitel (Buchstabenbereich I -Z)
Hilke Giesmann
51
3




Fallmanagement Landkreis Ammerland
Frau Bakker
57
2
Fallmanagement Landkreis Ammerland
Frau Rumkorf
55
1
Fallmanagement Landkreis Ammerland
Herr Tillmans
55
1

Auszubildende der Gemeindeverwaltung



Auszubildende Verwaltungsfachangestellte
April-Jane Meyer

Auszubildender Verwaltungsfachangestellter
Cedric Jelken

Auszubildende Verwaltungsfachangestellte Sabrina Rosendahl


AnbieterkennzeichnungAGBWiderrufsbelehrungDatenschutzHaftungsausschlussFehler/Problem meldenDiese Webseite nutzt freeline CMS
© 2017 freeline webservice und der Betreiber von www.apen.de. Alle Rechte vorbehalten. Sofern Marken genannt werden, liegen die Rechte an diesen bei dem jeweiligen Eigentümer. Verwendete Bilder, Texte und Multimediaobjekte sind Eigentum der jeweiligen Urheber oder Lizenzinhaber. Im Falle, dass bei genannten Preisen keine abweichenden Angaben gemacht werden, handelt es sich um Endkundenpreise inkl. Umsatzsteuer. Sofern Versand angeboten wird, gelten die auf der Webseite oder in den AGB aufgeführten Versandkosten.